nous-sommes-garnier-industrie

Nous sommes Garnier Industrie.

 

Notre philosophie


Spécialiste de la prise de vue publicitaire industrielle depuis plus de 35 ans, Garnier Industrie met le paquet pour vous satisfaire. Demandez-nous l’impossible, nous avons l’habitude d’en faire un peu plus.

Bref, Garnier Industrie c’est :

14 permanents plus que passionnés, 1200 m2 de studio photo, 1 quai pour 2 gros porteurs, 400 mégas Pixels de capteurs numériques, 1 chariot élévateur, 80 m2 de cyclorama, 300 m2 de stockage sécurisé pour vos produits, 1000 Kilos joules d’éclairages, 1 RenderFarm, 1 studio de retouche intégré, 300 KG de Mac, et quelques PC

– 5 tonnes de matériaux pour les décors, 20 téraoctets de stockage de données, 1 studio 3D intégré, 1,2 téraoctets de RAM, 170 cœurs de processeurs servant notamment aux calculs 3D, 1 camion pour le transport de vos produits, 120 chariots et flight case, 3 transpalettes, 150 m2 de practicable, 4 diables dont 3 qui fonctionnent, 1 cyclorama à roulettes et un vélo, 2 machines à café qui tournent H24.

Et des tonnes de bonne humeur !

 

L’équipe Garnier Industrie


Frédéric Garnier

Directeur Studios - 02 51 78 67 70
frederic@garnier-studios.fr
Jean-Baptiste Baron

Responsable 3D - 02 51 78 66 29
jean-baptiste@garnier-studios.fr
Maximilien Lardière

3Déiste – 02 51 78 63 93
maximilien@garnier-studios.fr
Maxime Largerie

3Déiste – 02 51 78 67 70
maxime@garnier-studios.fr
Ludivine Beaupérin

Responsable production – 02 51 78 62 75
ludivine@garnier-studios.fr
Jérôme Guerreiro

Responsable plateau – 02 51 78 64 48
jerome@garnier-studios.fr
Flora David

Retouche créative - 02 51 78 65 87
flora@garnier-studios.fr
Jean-Paul Hubert

Photographe et directeur artistique – 02 51 78 64 11
jean-paul@garnier-studios.fr
Manuel Grimaud

Photographe – 02 51 78 64 27
manuel@garnier-studios.fr
Vincent Garnier

Photographe – 02 51 78 66 88
vincent@garnier-studios.fr
Charlène Menes

Photographe – 02 51 78 67 70
charlene@garnier-studios.fr
Isabelle Jansen

Administratif – 02 51 78 67 70
isabelle@garnier-studios.fr
Laurent Galiot

Chargé de clientele – 02 51 78 64 42
laurent@garnier-studios.fr
Marjolaine Baderot

Post-production – 02 51 78 64 96
marjolaine@garnier-studios.fr

Notre équipe de passionnés se mobilise pour vos images publicitaires et institutionnelles. Chefs de projets, régisseurs, photographes, retoucheurs, modeleurs 3D, toutes et tous répondent toujours présent !

Le groupe Garnier Studios


Plus de 35 ans d’existence, une moyenne d’âge équivalente, Garnier Studios met un maximum de talent, de jeunesse, de fraîcheur, de spontanéité dans chacune de ses prestations. Et si nous en faisons toujours autant, c’est pour mieux émerveiller vos clients, vos distributeurs, vos partenaires, faire briller votre image et booster vos ventes!